Termine

Montag, 04. Dez: Filmnachmittag, Deutsches Kulturhaus /Rejpál Haus Ödenburg / Sopron Várkerület 7.
Montag, 01. Jan: Filmnachmittag, Deutsches Kulturhaus /Rejpál Haus Ödenburg / Sopron Várkerület 7.

Aktuell sind 704 Gäste und keine Mitglieder online

Immer wieder stolpert man als Ahnenforscher im ungarischen Raum über unterschiedliche Schreibweisen der Ortsnamen. Dabei treten nicht nur Unterschiede in der Schreibweise durch unterschiedliche Sprechweisen auf, sondern (bedingt durch die Historie) wechselten die Ortsnamen von deutsch in ungarisch oder umgekehrt. Hier sind zwei Tabellen, einmal sortiert nach den deutschen Ortsnamen und einmal sortiert nach den ungarischen Ortsnamen:

 

UNGARISCH DEUTSCH
Abda
Brückl
Ágfalva Agendorf
Alsópéterfa
Unterpetersdorf
Alsópulya
Unterpullendorf
Alsószakony
Unter-Zagersdorf
Cinfalva
Siegersdorf im Bgld.
Balf Wolfs, Sankt-Wolfs
Bánfalu, Mosonbánfalva
Apetlon
Bánfalva, Kertváros Wandorf
Bakonypéterd Petersdorf
Baranya Branau
Boldogasszony Frauenkirchen
Borbolya Walbersdorf
Brennbergbánya Brennberg
Buchenwald Bakony
Csáva
Stoob
Csóronfalva, Cundra
Tschurndorf
Darufalva
Drassburg
Doborján
Raiding
Edeháza
Stuben
Felsőpulya
Oberpullendorf
Felsőőr
Oberwart
Felsöpéterfalva
Oberpetersdorf
Fertőmeggyes Mörbisch am See
Fertőrákos Kroisbach
Fertőboz Holling
Fraknó, Fraknóvárlja Forchtenstein, Forchtenau
Fraknónádásd Rohrbach bei Mattersb.
Füles Nikitsch
Gálos
Gols
Görbehalom Bogenriegel
Győr Raab
Hegyeshalom Straßsommerein
Hidegség
Klein-Andrä
Haracsony
Horitschon
Illmic
Illmitz
Kabold
Kobersdorf
Kelénpatak Klingenbach
Kísmarton Eisenstadt
Kishöflány
Kleinhöflein im Bgld.
Kópháza Kolnhof
Lajtaszentmiklós
Neudörfl
Lépesfalva Loipersbach
Léka Lockenhaus
Levél Kaltenstein
Locsmánd Lutzmannsburg
Lók Unterfrauenhaid
Lövö Schützen
Magyarfalva Harkau
Margita St. Margarethen
Márcfalva Marz
Meggyes Mörbisch  am See
Mészverem Kalkgruben
Moson Wieselburg
Mosonbánfalva, Bánfalu Apetlon
Mosonszolnok Zanegg
Nagycenk Zinkendorf
Nagymarton Mattersburg
Nezsider
Neusiedl am See
Nyék
Neckenmarkt
Pecsenyéd
Pötsching
Pannonhalma Martinsberg
Petöháza Pöttelshausen
Pomogy Pamhagen
Rajka Ragendorf
Récény
Ritzing
Savanyúkút
Bad Sauerbrunn
Selegszántó, Ottova
Antau
Sérsekszölos Scherschek
Siklósd, Siklós
Sigleß
Somfalva Schattendorf
Sopron Ödenburg
Sopronkeresztúr
Deutschkreuz
Sopronkertes Baumgarten
Sopronkőhida Steinambrückl
Sopronkövesd Güssing
Sopronnyék Neckenmark
Szakony Zagersdorf
Szentmargit St. Margarethen
Szikra Sieggraben
Tolna Tolnau
Vas Eisenburg
Vértes Schildgebirge
Zárány Zagersdorf
Zemenye Zemendorf
Zsámbék Schambek
Zurány Zurndorf
DEUTSCH UNGARISCH
Agendorf Ágfalva
Antau Selegszántó
Apetlon Mosonbánfalva, Bánflu
Bad Sauerbrunn Savanyúkút
Bakony Buchenwald
Baumgarten Sopronkertes
Bogenriegel Görbehalom
Branau Baranya
Brückl
Abda
Brennberg Brennbergbánya
Deutschkreuz Sopronkeresztúr
Drassburg Darufalva
Eisenburg Vas
Eisenstadt Kísmarton
Forchtenstein, Forchtenau
Fraknó, Fraknóvárlja
Frauenkirchen
Boldogasszony
Gols
Gálos
Güssing Sopronkövesd
Illmitz
Illmic
Harkau Magyarfalva, Harka
Holling Fertőboz
Horitschon Haracsony
Kaltenstein Levél
Kalkgruben
Mészverem
Klein-Andrä
Hidegség
Kleinhöflein im Bgld.
Kishöflány
Klingenbach Kelénpatak
Kobersdorf
Kabold
Kolnhof Kópháza
Kroisbach Fertőrákos
Lockenhaus
Léka
Loipersbach Lépesfalva
Lutzmannsburg
Locsmánd
Martinsberg Pannonhalma
Marz
Márcfalva
Mattersburg Nagymarton
Mörbisch am See Fertőmeggyes, Meggyes
Neckenmarkt Nyék, Sopronnyék
Neudörfl Lajtaszentmiklós
Neusiedl am See Nezsider
Nikitsch Füles
Oberpetersdorf
Felsöpéterfalva
Oberpullendorf
Felsőpulya
Oberwart
Felsőőr
Ödenburg Sopron
Pamhagen
Pomogy
Petersdorf
Bakonypéterd
Pötsching
Pecsenyéd
Pöttelshausen
Petöháza
Raab Győr
Ragendorf Rajka
Raiding Doborján
Ritzing Récény
Rohrbach bei Mattersb. Fraknónádásd
Schambek Zsámbék
Schattendorf Somfalva
Scherschek Sérsekszölos
Schildgebirge Vértes
Schützen
Lövö
Siegersdorf im Bgld.
Cinfalva
Sieggraben
Szikra
Sigleß
Siklósd, Siklós
St. Margarethen Margita,
Szentmargit
Steinambrückl Sopronkőhida
Stoob
Csáva
Straßsommerein Hegyeshalom
Stuben Edeháza
Tolnau Tolna
Tschurndorf Csóronfalva, Cundra
Unterfrauenhaid Lók
Unterpetersdorf Alsópéterfa
Unterpullendorf Alsópulya
Wieselburg Moson
Walbersdorf Borbolya
Wandorf Bánfalva, Kertváros
Wolfs, Sank-Wolfs Balf
Unter-Zagersdorf Alsószakony
Zagersdorf Szakony/Zárány
Zanegg Mosonszolnok
Zemendorf
Zemenye
Zinkendorf Nagycenk
Zurndorf
Zurány
 
 
oedenburgerland02